-
Núcleo térmico da câmera
-
Câmara de segurança térmica
-
Câmera térmica do zangão
-
Câmera térmica plugável
-
Detectores infravermelhos de refrigeração
-
Módulos de refrigeração da câmera
-
Imagem latente ótica do gás
-
Módulo térmico infravermelho da câmera
-
Módulo térmico de alta resolução da câmera
-
Câmera térmica para a detecção da febre
-
Câmera térmica montada veículo
-
Conjunto mais fresco integrado do vaso Dewar
-
Detectores infravermelhos Uncooled
384x288 Resolução 17μm Pixel Pitch Vehicle Thermal Imaging Camera Module com campo de visão de 37°x28° para assistência à condução
| Resolução | 384x288/17μm | NETD | <50mK |
|---|---|---|---|
| Faixa Espectral | 8~14μm | Campo de visão | 37°x28° |
| Destacar | câmera da imagiologia térmica do veículo 384x288,Módulo da câmera da imagiologia térmica do veículo,Câmera da imagiologia térmica do veículo de CVBS |
||
O módulo infravermelho montado em veículo N-Driver 384 integra um detector infravermelho não resfriado de 384×288/17μm. Esta câmera térmica automotiva de visão noturna ajuda os motoristas a enxergar na escuridão total e melhora a visão em ambientes adversos, como chuva forte, neve, fumaça espessa e neblina densa.
Utilizando tecnologia de imagem térmica, o módulo de câmera infravermelha automotiva N-Driver 384 revela obstáculos inesperados, destaca eventos repentinos, melhora a visibilidade dos sinais de trânsito, navega em estradas desconhecidas e supera a cegueira causada por faróis que se aproximam. Isso reduz drasticamente os riscos de condução e aumenta a segurança de vidas, propriedades e perfis.
Com imagens ao vivo extremamente nítidas, alcance de visualização extremamente amplo, durabilidade incrível em diversos ambientes agressivos, instalação instantânea em qualquer veículo e alta acessibilidade para orçamentos limitados, o N-Driver é a escolha perfeita para sistemas de visão assistentes de direção.
- O design robusto e compacto garante fácil integração
- Lente grande angular oferece alcance de visualização superamplo
- Permite um alcance de detecção 4 vezes maior que os faróis tradicionais
- Hermeticamente selado à prova de água e poeira
| Modelo | N-Driver 384 |
|---|---|
| Desempenho do detector IR | |
| Resolução | 384×288 |
| Distância entre pixels | 17μm |
| Faixa Espectral | 8~14μm |
| NETD | <50 milhões |
| Desempenho de exibição de imagens | |
| Distância focal | 9,7 mm |
| Campo de visão | 37°×28° |
| Formato de saída de vídeo | CVBS |
| Taxa de quadros e resolução da imagem de saída | PAL 768×576@25Hz |
| Recursos do sistema | |
| Hora de inicialização | ≤8s (temperatura ambiente) |
| Aquecedor | Quando a temperatura da janela for inferior a 2°C±2°C, comece o aquecimento sozinho Quando a temperatura da janela for superior a 7°C±2°C, desligue o aquecimento sozinho |
| Algoritmo de Compensação | Compensação Automática do Obturador |
| Algoritmo de imagem | Contraste automático de brilho/aprimoramento de imagem |
| Interface de comunicação | RS232, taxa de transmissão: comunicação 115200bps/CAN, velocidade 500kbps |
| Detecção de pedestres/veículos | / |
| Recursos elétricos | |
| Tensão de alimentação | DC9V~32V |
| Consumo geral de energia | Fonte de alimentação ≤3,5W@24V, aquecimento de janela desligado Fonte de alimentação ≤9W@24V, aquecimento de janela ligado |
| Faixa operacional | |
| Observar intervalo | Pessoa: 1,8m×0,5m ≥150m Carro: 2,3m×2,3m ≥300m |
| Alcance de detecção | / |
| Conexão de cabo externo | |
| Comprimento do cabo | 4m |
| Interface externa padrão | Fonte de alimentação: conector fêmea DC5.5 * 2.1 Vídeo: Conector Macho RCA Lotus Porta serial: conector macho SM 2.54-3P (pino) |
| Características Físicas | |
| Dimensão (mm) | 40,0×36,0×58,0 (sem cabo) |
| Peso | 150g±3g (sem cabo) |
| Adaptação Ambiental | |
| Temperatura de operação | -40°C ~ +85°C |
| Temperatura de armazenamento | -45°C ~ +90°C |
| Teste Ambiental | Pulverização de sal: ISO16750-4; Nível severo IV Solvente Industrial: GB/T28046.5-2013 |
| Teste de confiabilidade | Vibração: ISO16750-3, Grau A Retardador de chama: GB8410, Grau B Impacto de pedra: ISO16750-3, Grau A ESD: Descarga de contato ±8KV, descarga de ar ±15KV |
| Pacote | Caixa Selada IP67 |
| Certificação | |
| EMC | Certificação de teste EMC (ISO10605, ISO11452-4, ISO11452-2, ISO7637-2) |
A câmera termográfica automotiva N-Driver 384 é amplamente utilizada em Sistemas Avançados de Assistência ao Motorista.
- Personalização do produto: ajuste configurações e adapte algoritmos para atender aos requisitos específicos do setor
- Suporte técnico e treinamento no local: forneça aos principais clientes configuração prática do sistema e treinamento operacional
- Inovação Conjunta para Novos Produtos e Mercados: Colaborar com clientes para co-desenvolver soluções inovadoras de aplicação de infravermelho
Pouca luzprecisa de luz natural e transforma imagens de luz natural fraca em imagens eletrônicas aprimoradas por meio do intensificador de imagem.
IR ativoemite ativamente luz infravermelha e usa feixe infravermelho refletido pelo alvo. Tem uma ocultação muito fraca.
Imagens térmicasnão precisa de luz e é uma visão noturna infravermelha passiva que detecta a diferença de radiação infravermelha entre alvos e cena ou diferentes partes de um objeto. Não é afetado por alterações nas condições de iluminação circundantes, durante a noite ou mesmo em caso de nevoeiro, chuva e outros ambientes adversos.
Na maioria dos casos, você não pode. Mas os raios infravermelhos não conseguem penetrar nas paredes e o vidro pode bloquear o infravermelho. Portanto, se não quiser ser detectado, você pode se esconder atrás de vidros ou paredes para bloquear a imagem térmica.

