-
Núcleo térmico da câmera
-
Câmara de segurança térmica
-
Câmera térmica do zangão
-
Câmera térmica plugável
-
Detectores infravermelhos de refrigeração
-
Módulos de refrigeração da câmera
-
Imagem latente ótica do gás
-
Módulo térmico infravermelho da câmera
-
Módulo térmico de alta resolução da câmera
-
Câmera térmica para a detecção da febre
-
Câmera térmica montada veículo
-
Conjunto mais fresco integrado do vaso Dewar
-
Detectores infravermelhos Uncooled
256x192 Resolução 12μm Pixel Pitch Thermography Capable Uncooled LWIR Module de câmera térmica
| Resolução | 256x192 | Dados de saída | 14 bits Raw |
|---|---|---|---|
| Faixa Espectral | 8~14μm | Distância entre pixels | 12μm |
| Precisão de medição de temperatura | Maior entre ±2℃ / ±2% | Taxa de quadros | Termografia: 25 Hz, Imagem: 50 Hz |
| Destacar | módulo térmico da câmera 256x192,Núcleo térmico do módulo da câmera Uncooled |
||
Núcleo de câmara térmica LWIR 256x192 / 12 μm não resfriado para termografia, aplicações AIoT
O módulo de imagem IR não arrefecido TIMO212, também conhecido como módulo térmico não arrefecido, é compatível com a radiometria e possui funcionalidade de medição de temperatura sem contacto em infravermelho.Incorpora um detector de infravermelho (WLP) de nível de wafer de 256x192 / 12μm excepcionalmente pequeno que capta o espectro de ondas longas de infravermelho (LWIR) que varia de 8 a 14μm.
Graças à tecnologia WLP, o módulo de câmara infravermelha TIMO212 obtém uma estrutura ultracompacta e um peso leve, ao mesmo tempo em que oferece uma maior sensibilidade e uma qualidade de imagem superior a um preço acessível,permitir que os clientes selecionem o tipo mais adequado de acordo com as suas necessidades específicas.
- Módulo ultra-miniatura com otimização SWaP-C Ultimate
- Detector embalado a nível de wafer + óptica a nível de wafer + obturador de válvula microelectromagnética
- O menor módulo térmico infravermelho, que permite a funcionalidade básica de imagem térmica com a máxima eficiência de custo
- Tamanho compacto, leve e baixo consumo de energia, ideal para integração em dispositivos em miniatura
- Opções ópticas flexíveis, medição precisa da temperatura
- Várias opções de lentes disponíveis, incluindo grande angular e telefoto, para atender às diversas necessidades de aplicação
- Medição de temperatura de alta precisão com precisão de até ±2°C; suporta o monitoramento de temperatura regional e de quadro completo
- Fácil integração, rápido desenvolvimento
- Suporta interface de imagem DVP, compatível com várias plataformas incorporadas
- Compatível com as normas ambientais RoHS 2.0
| Modelo | TIMO212 |
|---|---|
| Resolução | 256×192 |
| Tamanho do pixel | 12 μm |
| Resposta espectral | 8-14 μm |
| Modo de Foco | Liberdade de concentração |
| Lente (HFOV/FL) | 17.5°/10mm 25°/7mm 56°/3.2mm 90°/2.1mm |
| Peso (g) | 5.1±0.4 4.4±0.4 2±0.2 4.8±0.4 |
| Tamanho (mm, sem FPC) | 16×14×18 16×14×14.6 14×12×9.8 16×14×156 |
| Número de PINs | 40PIN |
| Dados de saída | 14 bits Raw |
| Taxa de quadros | Termografia: 25Hz, Imagem: 50Hz |
| Intervalo de medição da temperatura | -20°C~+550°C (-20°C~+150°C) |
| Precisão da medição da temperatura | Maior que ±2°C / ±2% |
| Temperatura de funcionamento | -20°C~+60°C |
| Humidade | 5% a 85% |
| Temperatura de armazenamento | -45°C~+85°C |
| Certificação | RoHS 2.0 / alcance |
O módulo de imagem térmica TIMO212 é amplamente utilizado em muitas áreas, incluindo termografia, hardware inteligente, edifício inteligente, casa inteligente, AIoT e muito mais.
Como fabricante e prestador de serviços líder mundial de detectores infravermelhos, a SensorMicro possui anos de experiência em soluções de imagem térmica infravermelha.Guiados pela filosofia central do "SensorMicro, Sense More" e impulsionados pelas necessidades dos utilizadores, estamos dedicados a liberar todo o potencial da tecnologia infravermelha, fornecendo produtos de alto desempenho e serviços profissionais aos clientes em todo o mundo.
As ondas infravermelhas não podem ser vistas com o olho humano.O detector infravermelho / sensor de imagem térmica é um dispositivo óptico-elétrico que reage à radiação infravermelha e à energia térmica e a converte em sinais elétricos, em seguida, produz imagens térmicas visíveis.
WLP refere-se ao pacote de nível de wafer. É o processo de completar a embalagem de alto vácuo diretamente em toda a wafer MEMS, em seguida, escrever e cortar para fazer um único sensor infravermelho.Juntamente com embalagens metálicas e cerâmicas, são os três principais formatos de embalagem de detectores infravermelhos não arrefecidos.
Os detectores IR WLP são especialmente concebidos para satisfazer os requisitos de miniaturização e baixo custo na aplicação da tecnologia infravermelha ao mercado de electrónica de consumo.Estamos agora a oferecer uma variedade de soluções de módulos infravermelhos WLP para impulsionar mais novas aplicações em mercados emergentes.

