-
Núcleo térmico da câmera
-
Câmara de segurança térmica
-
Câmera térmica do zangão
-
Câmera térmica plugável
-
Detectores infravermelhos de refrigeração
-
Módulos de refrigeração da câmera
-
Imagem latente ótica do gás
-
Módulo térmico infravermelho da câmera
-
Módulo térmico de alta resolução da câmera
-
Câmera térmica para a detecção da febre
-
Câmera térmica montada veículo
-
Conjunto mais fresco integrado do vaso Dewar
-
Detectores infravermelhos Uncooled
120x90 Resolução 12μm Pixel Pitch Infravermelho Core de Câmera Térmica para Integração de Smart Home
| Resolução | 120x90 | Distância entre pixels | 12μm |
|---|---|---|---|
| Faixa Espectral | 8~14μm | Faixa de medição de temperatura | -20℃~+550℃ |
| Peso (G) | 1.8g | Tamanho (mm, sem FPC) | 12,6 mm × 12,6 mm × 8,8 mm |
| Destacar | núcleo térmico da câmera 120x90,Micro núcleo térmico infravermelho da câmera,Núcleo térmico da câmera do Smart Home |
||
O módulo térmico infravermelho TIMO112 integra detector infravermelho de pacote de nível de wafer (WLP) 120x90/12μm e é otimizado para aplicações que exigem tamanho, peso, potência e custo mínimos (SWaP-C). Sua estrutura ultracompacta permite fácil integração em vários dispositivos inteligentes, termovisores ou terminais móveis com requisitos rigorosos de custo, tamanho e peso.
Comparado com ferramentas tradicionais de medição de temperatura, o módulo sensor IR TIMO112 oferece maior sensibilidade do que os conjuntos de termopilha comuns. Utilizando tecnologia de empacotamento em nível de wafer, este módulo de câmera térmica oferece valor excepcional para aplicações de imagem infravermelha com requisitos rigorosos de custo, tamanho e peso.
-
Módulo ultraminiatura com otimização SWaP-C definitivaDetector empacotado de nível de wafer + óptica de nível de wafer + obturador de válvula microeletromagnética
-
Desempenho comprovado e resposta rápidaDesign de consumo de energia ultrabaixo (até 9 mW) com imagem suave com taxa de quadros de 25 Hz
-
Flexível e ecológicoSuporta interface de imagem SPI, compatível com várias plataformas incorporadas
| Modelo | TIMO112 |
|---|---|
| Resolução | 120x90 |
| Tamanho dos pixels | 12μm |
| Resposta Espectral | 8~14μm |
| Modo de foco | Foco Livre |
| Lente (HFOV/FL) | 50°/1,6mm |
| Peso | 1,8g |
| Tamanho (sem FPC) | 12,6 mm × 12,6 mm × 8,8 mm |
| Número de PINs | 40PIN |
| Dados de saída | 14 bits bruto |
| Taxa de quadros | 25Hz |
| Faixa de medição de temperatura | -20℃~+550℃ (-20℃~+150℃ | +100℃~550℃) |
| Precisão de medição de temperatura | Maior entre ±2℃ / ±2% |
| Temperatura operacional | -20℃~+60℃ |
| Umidade | 5%~85% |
| Temperatura de armazenamento | -45℃~+85℃ |
| Certificação | RoHS 2.0 / Alcance |
O módulo de câmera térmica TIMO112 é amplamente utilizado em termografia, hardware inteligente, construção inteligente, casa inteligente, AIoT e várias outras aplicações industriais.
- Análise de Requisitos
- Avaliação de cenário
- Seleção de Produtos
- Soluções Personalizadas
- Entrega rápida
- Integração e testes de sistemas
- Treinamento Técnico
- Orientação de aplicação
- Diagnóstico Remoto
- Serviço de garantia
- Atualizações de firmware
- Manutenção Técnica
Na natureza, todos os objetos com temperaturas acima do zero absoluto (-273°C) irradiam raios infravermelhos. Ao medir a diferença de temperatura da radiação infravermelha entre os alvos e seu fundo usando um detector de câmera infravermelha, diferentes imagens infravermelhas (imagens térmicas) podem ser obtidas.
A radiação infravermelha emitida pelos alvos entra na faixa de detecção do detector térmico. O detector infravermelho converte sinais de radiação de intensidade variável em sinais elétricos correspondentes, que são então amplificados e processados para formar imagens infravermelhas visíveis a olho nu.
Os detectores de plano focal infravermelho não resfriados operam em temperatura ambiente sem a necessidade de dispositivos Integrated Dewar Cooler Assembly (IDCA). Eles oferecem vantagens incluindo inicialização rápida, baixo consumo de energia, tamanho pequeno, peso leve, longa vida útil e baixo custo. Embora a sensibilidade possa não corresponder aos detectores resfriados, sua economia os torna ideais para aplicações mais amplas.

