Todos os Produtos
-
Núcleo térmico da câmera
-
Câmara de segurança térmica
-
Câmera térmica do zangão
-
Câmera térmica plugável
-
Detectores infravermelhos de refrigeração
-
Módulos de refrigeração da câmera
-
Imagem latente ótica do gás
-
Módulo térmico infravermelho da câmera
-
Módulo térmico de alta resolução da câmera
-
Câmera térmica para a detecção da febre
-
Câmera térmica montada veículo
-
Conjunto mais fresco integrado do vaso Dewar
-
Detectores infravermelhos Uncooled
Pessoa de Contato :
Wendy Wang
Número de telefone :
+86 27 50185150
Módulo de Imagem Térmica não resfriado 256x192 Resolução 12μm Pitch de pixels para segurança e termografia
Detalhes do produto
| Resolução | 256x192 | Faixa de medição de temperatura | -20℃~+550℃ |
|---|---|---|---|
| Faixa Espectral | 8~14μm | Distância entre pixels | 12μm |
| Modo de foco | Foco livre | Taxa de quadros | Termografia: 25 Hz, Imagem: 50 Hz |
| Destacar | Módulo Uncooled 256x192 da imagiologia térmica,Módulo Uncooled da imagiologia térmica da câmara de segurança,núcleo térmico da câmera do passo do pixel 12uM |
||
Descrição de produto
Módulo de Imagem Térmica não resfriado 256x192/12μm para câmara de segurança
Visão geral do produto
O TIMO212 inclui um detector infravermelho de dimensões excepcionalmente pequenas de 256x192/12μm (WLP) que capta o espectro de ondas longas de infravermelho (LWIR) que varia de 8 a 14μm.
Devido ao seu SWaP-C totalmente otimizado, o módulo de câmara térmica TIMO212 pode ser integrado em câmaras infravermelhas com requisitos rigorosos em termos de tamanho e peso.
O módulo de câmera térmica TIMO212 é amplamente utilizado em monitoramento de segurança, termografia, dispositivos portáteis, eletrônicos de veículos, casa inteligente e detecção de criaturas vivas.
Principais características
- Módulo ultra-miniatura com otimização SWaP-C Ultimate
- Detector embalado a nível de wafer + óptica a nível de wafer + obturador de válvula microelectromagnética
- O menor módulo térmico infravermelho, que permite a funcionalidade básica de imagem térmica com a máxima eficiência de custo
- Tamanho compacto, leve e baixo consumo de energia, ideal para integração em dispositivos em miniatura
- Opções ópticas flexíveis, medição precisa da temperatura
- Várias opções de lentes disponíveis, incluindo grande angular e telefoto, para atender às diversas necessidades de aplicação
- Medição de temperatura de alta precisão com precisão de até ±2°C; suporta o monitoramento de temperatura regional e de quadro completo
- Fácil integração, rápido desenvolvimento
- Suporta interface de imagem DVP, compatível com várias plataformas incorporadas
- Compatível com as normas ambientais RoHS 2.0
Especificações do produto
| Modelo | TIMO212 |
|---|---|
| Resolução | 256×192 |
| Tamanho do pixel | 12 μm |
| Resposta espectral | 8-14 μm |
| Modo de Foco | Liberdade de concentração |
| Lente (HFOV/FL) | 17.5°/10mm 25°/7mm 56°/3.2mm 90°/2.1mm |
| Peso (g) | 5.1±0.4 4.4±0.4 2±0.2 4.8±0.4 |
| Tamanho (mm, sem FPC) | 16×14×18 16×14×14.6 14×12×9.8 16×14×156 |
| Número de PINs | 40PIN |
| Dados de saída | 14 bits Raw |
| Taxa de quadros | Termografia: 25Hz, Imagem: 50Hz |
| Intervalo de medição da temperatura | -20°C~+550°C (-20°C~+150°C) |
| Precisão da medição da temperatura | Maior que ±2°C / ±2% |
| Temperatura de funcionamento | -20°C~+60°C |
| Humidade | 5% a 85% |
| Temperatura de armazenamento | -45°C~+85°C |
| Certificação | RoHS 2.0 / REACH |
Aplicações industriais
O módulo de imagem térmica TIMO212 é aplicado ao monitoramento de segurança, termografia, dispositivos vestíveis, eletrônicos de veículos, casa inteligente e detecção de criaturas vivas.
A nossa linha de produtos
- Alta sensibilidade e excelente desempenho
- Tecnologia líder mundial na indústria infravermelha
- Vários detectores infravermelhos disponíveis - detectores IR não arrefecidos e arrefecidos em diferentes formatos e tamanhos de pixels
- Produção em volume para garantir uma entrega rápida - três linhas de produção com capacidade de produção anual de até milhões de detectores
Perguntas Frequentes
Como escolher a resolução adequada do detector infravermelho?
Depende das necessidades e aplicações reais dos seus produtos, e o preço também é um fator que precisa ser considerado.Você pode escolher detectores infravermelhos com menor resolução como 120x90Se você precisa de imagens muito claras para fins especiais, como monitoramento remoto, você pode escolher detectores infravermelhos de alta resolução de 1280x1024.
Como escolher a pseudo cor certa para imagens térmicas?
- O branco cinzento é mais adequado para alvos com pequenas diferenças de temperatura
- O vermelho e o azul são mais adequados para cenas em que é preciso encontrar pontos problemáticos.
- O vermelho de ferro é a paleta de cores padrão da indústria de energia
Como escolher uma lente térmica de câmera infravermelha adequada?
- A lente padrão pode atingir alvos normais com a distância adequada
- A teleobjetiva é adequada para alvos relativamente pequenos que precisam ser vistos a longas distâncias
- A lente de grande ângulo é melhor para ver mais detalhes de objetos a distâncias próximas
- A lente macro é para visualizar alvos muito pequenos a distâncias próximas, como circuitos de chips
Produtos recomendados

